В едином движении победоносного шествия находились все участники музыкального-танцевального тренинга «Музыка и танец едины», который состоялся 23 января в концертном зале ДМШ №5. Инна Васильевна Тарасова знакомила ребят с музыкальным жанром «МАРШ». Маршевая музыка очень многогранна. Одним из ярких примеров массового воздействия музыки на общество являются национальные гимны, написанные в жанре марша. Они часто становятся не только символами патриотизма, но и важными элементами солидарности в рамках нации или страны. При исполнении гимнов люди объединяются в одном порыве, ощущая свою принадлежность к национальной общности.
Заряд энергии и позитива мы получили от просмотра музыкальной композиции, которую представил наш хореографический ансамбль «Ласточки», руководители Ласточкина О.А. Жуков Р.М. Яркие музыкальные примеры традиционных маршей представили солисты: Сабиров Артем и Сабиров Руслан, Светлана Николаевна Жукова и Денис Александрович Гурков. И конечно же, ребята с удовольствием просмотрели видеоролики отрывков из известных музыкальных произведений, в которых композиторы П. Чайковский, Э. Григ использовали жанр марша для создания образа сказочных геров «Марш Черномора» и «Шествие гномов».
Разминку — маршевую нейрогимнастику, одну из главных составляющих в обучении хореографии, провела преподаватель-психолог Бычкова Наталья Евгеньевна. А с четкие маршевые движения помогла освоить Ольга Андреевна Ласточкина, проведя мастер-класс с ребятами с разных отделений.
Композиция «В путь», исполненная в конце тренинга, объединила всех ребят, через эмоции, переживания и собственные ощущения.