Пространство для подростков

Пространство для подростков

9 декабря 2022 года школьники из 6-б и 7 — а Средней школы № 31   пришли в Детскую музыкальную школу №5, чтобы встретиться сразу с тремя видами искусств- Живописью, музыкой и литературой.

Надо признаться, что ни один из подростков никогда не увлекался и не соприкасался ни с одним из этих искусств. Каково же было удивление ребят, когда встретившие их преподаватели школы уверяли их, что через час все они станут художниками, актерами и музыкантами.

Очень увлекла ребят эта идея. Разделившись на 3 группы, юные музыканты вместе с кураторами — Натальей Бычковой, Светланой Литвиновой и Инной Тарасовой стали осваивать рояль и ритм –инструменты.

Директор Детской художественной школы Иван Михайлович Царьков с увлечением показывал начинающим художникам  как нарисовать утку Машу, чтобы хвост не перепутали с клювом, а юные артисты, уединившись в тихих стенах библиотеки №9, вместе с заведующей Ниной Васильевной Стрелковой и библиотекарем  Мариной Валерьевной Коньковой  примеряли на себя роли в известной русской сказке «12 месяцев».

То и дело в притихших коридорах музыкальной школы раздавались взрывы смеха, Заразительно веселые звуки рояля смешивались с четким и стройным аккомпанементом из треугольников, маракасов и трещоток.

Незаметно пробежало время урока. Настал час икс, чтобы подвести итоги.

И вот, художники стройными рядами выстраиваются на сцене со своими произведениями искусства, пытаясь четко выговорить свою фамилию и имя

(кто знает, может быть это будущая знаменитость?). Все ребята справились с уткой просто замечательно!

Затем настала очередь театра. Важная принцесса перебивала своего учителя, доказывая, что есть тридцать второе декабря, а почтительный ученый разочарованно поддакивал… Артисты были очень убедительны и заслужили бурные аплодисменты зала.

Под занавес, целый оркестр разных инструментов, включая рояль, исполнил несколько замечательных известных мелодий, а джазовая композиция «Розовая пантера» заставила публику кричать браво…

Так непринужденно и весело, а на самом деле серьезно, по-настоящему ребята прикоснулись к творчеству, к искусству и красоте, которые вечны,..

В это день, быть может, мы уберегли ребят от ненужных встреч и необдуманных поступков.

Площадка АРТМИКС, где встречаются все искусства, в очередной раз гостеприимно встретила юное любопытствующее поколение.

Спасибо преподавателям ДМШ №5, администрации  Детской художественной школы  и сотрудникам  городской библиотеки  №9.

Спасибо директору СОШ №31 Елене Александровне Дебриян и заместителю директора по воспитательной работе Химич Светлане Юрьевне, которые с большим энтузиазмом откликнулись на проведение Дня открытых дверей в Детской музыкальной школе №5 , на площадке Армикс  и участие в акции «Пространство для  подростка».