Девятый Форум аккордеонистов Камчатки «Маэстро Аккордеон» состоялся

Девятый Форум аккордеонистов Камчатки «Маэстро Аккордеон» состоялся

Девятый Форум аккордеонистов Камчатки «Маэстро Аккордеон» состоялся 10 апреля 2021 года в Детской музыкальной школе №5. В Форуме участвовали учащиеся и преподаватели из Детских школ искусств города Петропавловска-Камчатского №1,4,5, города Вилючинска №1,2, города Елизово, из музыкальных школ сел   Мильково, Коряки и Вулканный

Более 12 преподавателей – аккордеонистов и баянистов участвовали в конференции- делились педагогическим опытом, рассказывали о передовых технологиях обучения, изучали новинки музыкального репертуара.

Из года в год растет количество детей-аккордеонистов, участвующих в различных мероприятиях — конкурсах, фестивалях, смотрах. В 2021 году, в Краевом фестивале «Россия начинается с Камчатки» только в номинации «соло» выступили 30 солистов-аккордеонистов и баянистов. А в ансамблевом исполнительстве более 40 человек.

Такой растущий интерес к аккордеону – многолетний  результат работы преподавателей- энтузиастов и подвижников своего дела- Тарасовой И.В. Коноваленковой Е.А.,    Л.И. Кущ,  А.И.  Важова, Беляевых Е.В. и А.А., Власова В.И., Ложкина К.С. О.Ф. Спириной, Автор проекта «Маэстро Аккордеон» преподаватель Детской музыкальной школы №5  Тарасова Инна Васильевна в 2019 году была награждена высшей наградой города  в области культуры — премией имени В.П. Андрианова.  Молодой преподаватель ДМШ №5  Коноваленкова Екатерина Анатольевна за очень короткий срок смогла вырастить целую плеяду ярких, талантливых исполнителей на аккордеоне, показав свое мастерство в Москве и Петербурге, завоевав ГРАН-ПРИ на конкурсах в наших столицах.

Но форуме «Маэстро Аккордеон» выступили более 60 музыкантов- как начинающих, так и высокопрофессиональных преподавателей Камчатского колледжа искусств. Завершился праздник фееричным Аргентинским танго  в исполнении сводного оркестра аккордеонистов и баянистов. Всем участникам были вручены благодарственные письма и грамоты. А дети порадовались замечательно красивому сладкому сюрпризу, приготовленному организаторами Форума. Желаем успеха и процветания организаторам и авторам Форума- преподавателям Детской музыкальной школы №5 и благодарим всех участников за доставленное удовольствие.

Большая благодарность коллективу МАУК «ДКД Апрель» за профессиональную поддержку в организации праздничного концерта.

 

А.Д. Кравченко

Заслуженный работник культуры РФ, директор МБУДО «ДМШ №5»